Налог на дарение между близкими родственниками

Из всех видов подарков самым дорогим и ценным является объект недвижимости. К примеру, подаренная квартира снимает массу проблем, позволяя комфортно проживать, особенно если ранее на небольшой площади «ютилось» две семьи. Важным моментом является тот факт, что даже при существующих способах кредитования не у каждой семьи есть реальная возможность брать ипотеку. Нестабильность на работе сопровождается высокими рисками, да и кредитные организации разборчивы в выборе заёмщиков. Статистически наиболее частым является дарение недвижимости между близкими родственниками.

налог на дарение

Нужно ли платить налог по дарственной?

С точки зрения Налогового кодекса любой доход облагается 13 или 30% НДФЛ. Так как дарственная оформляется безвозмездно, то даритель не улучшает своего финансового положения. Одариваемый наоборот, получает явную экономическую выгоду, хотя и в натуральной форме. Объясняется это тем, что получивший недвижимость в дар сэкономил на её приобретении, а это является прямой выгодой. Согласно ст. 217 НК РФ налог не оплачивается:

  • близкими родными, членами семьи;
  • работниками консульства по Венской конвенции и их родственниками.

Любые другие родственники и не родные облагаются налогом.

от налога освобождаются

Важно! Не существует никаких льгот по НДФЛ для гражданских супругов или иждивенцев, проживающих на одной территории с дарителем, но не относящихся по закону к близким родственникам.

Согласно ст.14 СК РФ близкими родственниками считаются:

  • дети и родители;
  • братья и сёстры (по одному или обоим родителям);
  • бабушки, дедушки и внуки.

К членам семьи относятся только супруги, официально зарегистрировавшие свой брак. К примеру, нужно ли платить налог, если тётя решила подарить недвижимость племяннице. Их отношения не являются близким родством, поэтому одариваемая племянница обязана уплатить НДФЛ. Но есть небольшая «лазейка», как этот платёж обойти. Собственник квартиры может подарить недвижимость своей родной сестре без налоговых выплат, а сестра передарит квартиру своей родной дочери. После принятия квартиры в дар, новый владелец будет уплачивать только налог на имущество.

Условия оформления дарственной

Договор дарения недвижимости между близкими родственниками может быть оформлен в специализированных многофункциональных центрах и в нотариате. Отличием являются следующие моменты:

  1. В МФЦ – процедура бесплатная, необходима уплата только госпошлины, которая на квартиру равна 2 тысячи рублей.
  2. В нотариате – к этой же величине прибавляются услуги нотариуса, зависящие от стоимости недвижимости.

В случае попытки оспорить дарственную другими родственниками заверенный нотариусом документ имеет больший вес, и практически признаётся недействительным в судебном порядке очень редко.

Дарственная «неродственникам»

Согласно ст. 14 СК РФ, не относясь к близкой родне и членам семьи, одариваемый должен будет после сделки уплатить НДФЛ. В этом случае многие отдают предпочтение купле-продаже без реальной оплаты денег, а затем получают право на налоговый вычет.

Внимание! Такая сделка в суде может быть признана ничтожной со всеми вытекающими последствиями, так как прикрывает реальный процесс дарения.

Налоговые последствия

Как определяется величина налога?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните на бесплатную горячую линию:

Согласно ст. 228 НК РФ при сделке между физлицами одариваемый сам рассчитывает величину необходимой суммы. Проценты по налогу определяются, кем он является: резидентом или нерезидентом РФ. Для резидентов – 13(более 183 дней проживает в стране), для нерезидентов 30%. Здесь важно правильно определить свой статус. Если гражданин РФ постоянно живёт в других странах, то он является нерезидентом. В то же время иностранец с видом на жительство, живущий в России, будет признан резидентом.

При расчёте величины уплаты за основу налоговой базы берётся рыночная стоимость квартиры. Для налога на дарение между близкими родственниками стоимость жилья несущественна, так как одариваемый ничего не уплачивает. Для людей, не являющихся родственниками, не существует льгот и налоговых вычетов при внесении суммы НДФЛ. Много спорных вопросов всегда возникает, когда в договоре дарения указывается цена недвижимости по оценкам БТИ, значительно ниже рыночной. Хотя законодателем не дано чёткого определения, от какой суммы брать НДФЛ, налоговая база берётся от рыночной цены по заключению независимых экспертов. Это документ является основанием на составление декларации и осуществление необходимых платежей. Некоторые заключения экспертов могут основываться на кадастровой стоимости.

Порядок осуществления уплаты налога

В настоящее время правила уплаты налога при дарении квартиры между близкими родственниками не изменены. Для плательщиков НДФЛ необходимо:

  1. Рассчитать сумму платежа, основываясь на стоимость недвижимости, которая подтверждена имеющимися документами.
  2. Заполнить и сдать налоговую декларацию до 1 апреля следующего года.
  3. Осуществить платёж согласно ст. 228 НК РФ до 15 июля следующего после принятия дара года.

Заполнение декларации на официальном сайте значительно упрощает процедуру. Необходимо своевременно выполнить все обязанности налогоплательщика. За нарушение правил накладываются штрафные санкции и начисляются пени. Принимая недвижимость в дар, одариваемый должен понимать всю ответственность и последствия такого поступка. Если уплата налога является слишком высокой, то законом не запрещено отказаться от подарка.

Выводы

При осуществлении сделок с недвижимостью между близкими родными или членами семьи налог за дарственную одариваемым не уплачивается. В перечень платежей входит госпошлина и нотариальные услуги, если договор заверялся в нотариате. Как показала практика, небольшая переплата за профессиональную юридическую помощь и подтверждение, что сделка осуществлялась в «здравом уме» и по доброй воле гарантирует правовую чистоту сделки.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Похожие записи
Комментарии
Комментарии отключены
Вопрос юристу